标题 | 关于四年级数学寒假练习题 |
范文 |
练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题,那么关于四年级数学寒假练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些关于四年级数学寒假练习题,仅供参考。 ![]() 关于四年级数学寒假练习题精选篇1 1、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米? 2、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米? 3、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐? 4、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子? 5、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人? 6、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。全天共运走西瓜多少千克? 7、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件? 8、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克? 9、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包? 10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐? 关于四年级数学寒假练习题精选篇2 1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克? 2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍? 3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米? 4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件? 5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件? 6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本? 7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米? 8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米? 9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张? 10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少? 关于四年级数学寒假练习题精选篇3 1、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米? 2、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程? 3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克? 4、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔? 5、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵? 6、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天? 7、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克? 8、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只? 9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元? 10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具? 关于四年级数学寒假练习题精选篇4 1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷? 2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨? 3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次? 4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克? 5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人? 6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到? 7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元? 8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板? 9、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树? 10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米? 关于四年级数学寒假练习题精选篇5 1、自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车? 2、一块长方形的麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米? 3、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排? 4、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗? 5、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车? 6、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克? 7、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机? 8、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克? 9、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米? 10、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克。平均每棵桃树收多少千克桃? 关于四年级数学寒假练习题精选篇6 1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元? 2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg? 3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人? 4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个? 5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫? 6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个? 7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元? 8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快? 9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花? 10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件? 关于四年级数学寒假练习题精选篇7 1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元? 2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍? 3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班? 4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束? 5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完? 6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员? 7、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米? 8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天? 9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车? 10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗? 关于四年级数学寒假练习题精选篇8 (1)256×81 (2)331×25 (3)125×34 (4)336×25 (5)215×34 (6)205×32 (7)31×206 (8)37×481 (9)91×214 (10)325×68 (11)336×21 (12)245×31 (13)31×206 (14)21×126 (15)302×12 (16)135×24 (17)325×41 (18)12×321 (19)21×114 (20)17×184 (21)31×208 (22)51×214 (23)61×135 (24)24×158 (25)33×264 (26)16×109 (27)33×204 (28)25×118 (29)302×15 (30)302×54 关于四年级数学寒假练习题精选篇9 (1)(78+61)+39 (2)700-82-18 (3)348+163+242+410+537 (4)125×47-47×25 (5)201×316 (6)374-205+226-95 (7)3000-999 (8)997×7+21 (9)87×470+870×53 (10)(55+55+55+55×5)×125 (11)125×(8+40)×25 (12)99+49×99 (13)265×97+4×265 (14)454+999×999+545 (15)9999×36+6666×3×32 (16)124×38+65×124+76×110-76×7 (17)62×4+44×5+5×18 (18)3400-62×34-38×20-38×14 (19)1992×1991-1991×1990 (20)25×32×125 关于四年级数学寒假练习题精选篇10 1、368+2649+1351 2、87+101+113 3、24+127+476+573 4、400-273-127 5、327+(96-127) 6、72×98 7、999+99+9 8、442-103-142 9、67×5×2 10、25×(78×4) 11、72×125 12、9000÷125÷8 13、400÷25 14、25×36 15、103×27 16、76×102 17、3600÷25÷4 18、99×35 19、(25+12)×4 20、56×27+27×44 关于四年级数学寒假练习题精选篇11 (1)210×21 (2)119×24 (3)325×29 (4)66×125 (5)180÷30 (6)720÷30 (7)360÷30 (8)920÷40 (9)780÷60 (10)432÷24 (11)625÷23 (12)837÷43 (13)850÷17 (14)780÷26 (15)960÷40 (16)544÷17 (17)898÷28 (18)420÷30 (19)780÷20 (20)690÷30 (21)750÷50 (22)840÷60 (23)520÷40 (24)920÷23 (25)840÷24 (26)704÷44 (27)480÷32 (28)672÷21 (29)754÷58 (30)897÷39 关于四年级数学寒假练习题精选篇12 1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米? 2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米? 3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。 4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.) 5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米? 6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少? 7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍? 8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由? 9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克? 10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些 关于四年级数学寒假练习题精选篇13 1、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件? 2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克? 3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米? 4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米? 5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元? 6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元? 7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米? 8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.) 9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。小亮这一星期平均每天看多少页? 10、一个水利工程队,前4天平均每天修125米,后3天平均每天修134米。这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数。) 关于四年级数学寒假练习题精选篇14 1、两辆汽车从相距189千米的两地相对开出,经过2.1小时相遇,甲车平均每小时行52千米,乙车平均每小时行多少千米? 2、一个工程队修一条路,前12天平均每天修0.2千米,后8天平均每天修0.16千米,这条路有多长? 3、服装厂用1566米布制做儿童服装,每套用布1.8米。生产了550套后,改为生产每套1.6米的小童装,还能生产多少套小童装? 4、甲、乙两辆汽车,同时从同一地点向相同的方向开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行38.5千米,多少小时后两车相距342千米? 5、两站间的铁路长250千米.一列货车和一列客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车相遇。客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米? 6、光明小学买来两个足球和25根跳绳,共用204.2元.每个足球的价钱是44.6元,每根跳绳是多少元? 7、商店买出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克.第二筐比第一筐多买了4.8元.平均每千克梨的`价钱是多少元? 8、四一班男生26人,平均体重48千克;女生24人,平均体重42千克。全班学生平均体重多少千克?(保留一位小数.) 9、先锋号机帆船出海捕鱼。上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨。这条船全月平均每天捕鱼多少吨? 10、张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售价是多少元? 关于四年级数学寒假练习题精选篇15 1.新买来840本图书,每班分60本,可以分给几个班? 2.育民小学三年级有140个同学参观自然博物馆展览,每20个同学编成一队,可以编成几队? 3.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍? 4.书店运来320本故事会,每20本扎成一包,一共扎了多少包? 5.商店运来95盒月饼,卖了7天,平均每天卖出多少盒?还剩几盒? 6.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克。平均每天吃多少千克? 7.工程队计划16天修一条480米长的公路,可是因为连续下雨,一共多用了4天才修完,平均每天比计划少修多少米? 8.有47盏灯,按2盏红灯、4盏蓝灯和3盏黄灯的顺序排列。最后一盏灯是什么颜色的? 9.参加团体操表演的男生有105人,女生有135人,每40人分为一组,可以分成多少组? 10.小明看一本故事书,第二天看的是第一天的页数一样多,第三天看的页数是第二天的2倍,三天正好看完这本140页的书,小明第一天看了多少页? 关于四年级数学寒假练习题精选篇16 1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下一个馒头,请问大人和小孩各多少人? 2、某数学试卷24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生虽然回答了24个问题,但得分为0,你知道你准确答对了几道题吗? 3、 暑假里,小明要读一本故事书,如果天天看12页,在预计天数内还剩下40页没有看,如果每天看16页,可以比原计划的天数提前3天看完,这本书共有多少页? 4、甲、乙两数的和是540,甲减去120,乙加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少? 5、 五个数的平均数是43,如果这五个数从大到小排列,那么前3个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间的那么个数是多少? 6、6个人各拿一个水桶,在自来水龙头前等候打水,他们打水所需的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎么适当安排他们打水顺序才能使每个人排队和打水的时间的总和最少?并求出最小值。 7、育才小学五年级学生排成一个正方形队列参加广播体操,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人? 8、 班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班的同学一个 月中一共做了多少个件好事? 9、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克? 10、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3个,多出16个;如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子? |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。