网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的范文:

 

标题 四年级数学练习题大全可打印
范文
    练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题,那么关于四年级数学练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些四年级数学练习题大全可打印,仅供参考。
    
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇1)
    1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
    2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
    3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
    4、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
    5、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
    参考答案:
    1、4×3÷6=2(小时)
    2、15×24÷18=20(天)
    3、12×(145+155)=3600(元)
    4、370÷30=12(辆)……10(人)
    需要13辆
    5、450÷60=7.5(天)7天半
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇2)
    1、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?
    2、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?
    参考答案:
    1、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1410-210=1200(米)是两人同时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。有了相遇时间,问题也就得到了解决。
    列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)
    剩下的路程:1410-210=1200(米)
    小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)
    小明所走的时间:8+3=11(分钟)
    小明家离学校的距离是:11×70=770(米)
    答:小明的家离学校770米。
    2、根据19辆汽车5次拉走380吨,可以求出一辆汽车一次可以拉多少吨;
    根据原有的吨数和拉走的吨数,可以求出剩下多少吨粮食;
    根据剩下的粮食吨数和一辆汽车一次运的吨数,可以求出需要几辆汽车,从而求出增加的辆数。
    1辆车1次运的吨数:380÷19÷5=4(吨)
    剩下粮食吨数:860-380=480(吨)
    剩下粮食需要几辆车:480÷4÷6=20(辆)
    需要增加几辆车:20-19=1(辆)
    答:需要增加1辆同样的汽车。
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇3)
    欧欧、小美、奥斑马、龙博士四人每人有一筐苹果,如果欧欧拿出12个给小美,小美拿出14个给奥斑马,奥斑马拿出22个给龙博士,龙博士拿出16个给欧欧后,四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,求原来每人各有多少个苹果?
    考点:逆推问题。
    分析:根据“四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,”可得出此时每个筐子里有1124=28个苹果,据此可得欧欧原来有28+12-16=24个,小美原有28-12+14=30个,奥斑马原有28+22-14=36个,龙博士原有28+16-22=22个,据此即可解答。
    解答:解:1124=28(个)
    所以欧欧原来有28+12-16=24(个)
    小美原有28-12+14=30(个)
    奥斑马原有28+22-14=36(个)
    龙博士原有28+16-22=22(个)
    答:原来欧欧有24个,小美有30个,奥斑马有36个,龙博士有22个。
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇4)
    1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
    解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
    2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
    解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7
    那么4小时就是行全程的4/7
    所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇5)
    1、180是由哪四个不同的且大于1的数字相乘得到的?试把这四个数按从小到大的次序填在下式的□里。
    180=□×□×□×□。
    解答:拆分180为四个整数的乘积有很多种方法,如
    180=1×4×5×90=1×2×3×30=…
    但拆分成四个"大于1"的数字的乘积,范围就缩小了,如
    180=2×2×5×9=2×3×5×6=…
    若再限制拆分成四个"不同的"数字的乘积,范围又缩小了。按从小到大的次序排列只有下面一种:
    180=2×3×5×6。
    所以填的四个数字依次为2,3,5,6。
    2、满足58<12×□<71的整数□等于几?
    答案:□=5
    【小结】因为58÷12=4……10,71÷12=5……11,
    并且□为整数,所以,只有□=5才满足原式。
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇6)
    1、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
    想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
    解:每个茶杯的价钱:
    90÷(4×5+10)=3(元)
    每个保温瓶的价钱:
    3×4=12(元)
    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
    2、两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?
    想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。
    解:第一个加数:
    572÷(10+1)=52
    第二个加数:
    52×10=520
    答:这两个加数分别是52和520。
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇7)
    81÷27=
    472÷49=
    56÷4=
    48÷3=
    180÷59≈
    775÷76≈
    803÷21≈
    528÷26=
    2490÷83=
    1701÷81=
    1736÷62=
    88÷8=
    880÷80=
    8800÷800=
    65÷5=
    650÷50=
    6500÷500=
    87÷3=
    42÷7=
    63÷3=
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇8)
    84÷6=
    78÷2=
    96÷3=
    95÷5=
    72÷3=
    212÷31=
    298÷48=
    7500÷15=
    96÷3=
    57÷3=
    75÷5=
    87÷3=
    91÷7=
    48÷3=
    76÷4=
    76÷4=
    55÷11=
    85÷5=
    96÷3=
    96÷6=
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇9)
    364÷52=
    4116÷98=
    128÷64=
    256÷14=
    261÷19=
    609÷37=
    780÷35=
    366÷29=
    3432÷66=
    1225÷49=
    3792÷79=
    7826÷91=
    1800÷24=
    584÷73=
    1309÷17=
    4884÷74=
    188÷94=
    5307÷87=
    1332÷37=
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇10)
    682÷31=
    4389÷77=
    774÷43=
    1748÷92=
    3915÷87=
    3315÷39=
    148÷37=
    380÷18=
    1292÷19=
    1120÷28=
    3654÷58=
    288÷44=
    6750÷75=
    612÷29=
    2940÷70=
    5664÷96=
    5525÷65=
    1118÷43=
    1804÷41=
    744÷62=
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇11)
    246÷35=
    451÷29=
    480÷24=
    720÷61=
    362÷12=
    825÷75=
    208÷17=
    679÷91=
    2619÷27=
    490÷70=
    704÷28=
    5238÷54=
    1764÷21=
    704÷16=
    432÷16=
    726÷49=
    283÷29=
    1476÷41=
    1825÷73=
    264÷88=
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇12)
    一、我是填空小专家
    1、一个等腰三角形的一条腰长5厘米,底边长4厘米,围成这个等腰至少需要(   )厘米长的绳子。
    2、一个三角形中至少有(   )个锐角。
    3、一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(   )三角形。
    4、等腰三角形的一个底角是75°,顶角是(   ),等边三角形的每个内角都是(   )。
    5、一个三角形两个内角的度数分别为36°,54°,另一个内角的度数是(   ),这是一个(   )三角形。
    二、我是公正小法官
    1、X+X可以写成X2 。…………………………………………(   )
    2、12×4+4×13=4×(12+13)……………………………(   )
    3、125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。……(   )
    4、角的大小与边的长短有关。…………………………………(   )
    5、一条直线是一个平角。……………………………………… (    )
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇13)
    一、单位换算。
    3公顷=()平方米
    5平方千米-56公顷=()公顷
    7平方千米=()平方米
    8平方千米+23公顷=()公顷
    4平方米+2公顷=()平方米
    5公顷300平方米=()平方米
    8900公顷=()平方千米
    470000平方米-2公顷=()公顷
    二、解决问题。
    1、已知一亿滴水大约重9000000克,我国大约有14亿人,如果每人节约一滴水,那么全国大约可以节约多少吨水?
    2、已知一个正方形广场边长为400米,它的占地面积是多少公顷?
    3、李爷爷家有一个长方形果园,长3000米,宽2000米,如果每平方千米需要施肥4吨,那么这个果园一共需要多少吨肥料?
    4、用量角器分别画出45°和135°的角。
    5、学校要购进132套桌椅,每套桌椅的价格是87元,张老师带了10000元够吗?
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇14)
    一、列竖式计算
    135×45  108×25  54×312  47×210
    138×54  126×89  203×32  312×25
    437×28  82×403  208×24  36×137
    406×23  460×23  305×56  624×78
    6×589  353×56  45×240  479×85
    336÷21  858÷39  918÷27  888÷37
    432÷46  966÷23  731÷79  980÷28
    689÷34  618÷88  372÷45  294÷29
    395÷56  765÷74  840÷35  630÷31
    二、简便计算
    48+25+175  578+143+22+57
    128+89+72  357+288+143
    129+235+171+165  378+527+73
    167+289+33  58+39+42+61
    75+34+125+366  125+75+320
    153+38+162  163+32+137+268
    158+395+105  822+197+78
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇15)
    1、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米。两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
    2、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
    3、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
    4、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
    5、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
    四年级数学练习题大全可打印(精选篇16)
    1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
    2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
    3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
    4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
    5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
    6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
    7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
    8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
    9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
    10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
    
随便看

 

在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/15 9:22:29