标题 | 2025二年级数学寒假作业练习题 |
范文 |
二年级是开发孩子智力、形成良好思维习惯的时期,以下是小编整理的一些二年级数学寒假作业练习题,仅供参考。 ![]() 2025二年级数学寒假作业练习题(篇1) 一、直接写得数: 40-28= 71-32= 67-39= 39+60= 12+60= 61-32= 80-70= 13+60= 21+60= 12+60= 93-60= 34+60= 90-70= 98-90= 46-40= 83-60= 二、脱式计算 6(15-8)= 28(57-50)= 50-84= 18+729= (12+33)9= 7(50-46)= 三、解决问题: 1、小军吃了5个苹果,还剩下18个,小军原来有多少个苹果? _____________________________________ 2、一(1)班第一小队做了17朵小红花,送给幼儿园9朵,还剩下多少朵? _____________________________________ 3、原来有16个小朋友在做游戏,有7个小朋友回家了,现在有几个小朋友? _____________________________________ 4、原来有17只猴子,又跑来了6只,现在有几只? _____________________________________ 5、同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵? _____________________________________ 6、粉笔盒里有彩色粉笔19支,白色粉笔17支,粉笔盒里一共有粉笔多少支? _____________________________________ 2025二年级数学寒假作业练习题(篇2) 一、选一选。 1、教室内的黑板长() ①3米②30米③30厘米 2、李军身高是() ①1米40厘米②3米18厘米 3、1米是()厘米 ①10②50③100 4、一根跳绳长() ①1米5②40厘米③4米5 5、给出两个点能画()条线段。 ①1②2③无数 二、小小神算家。 46米+14米=() 米30厘米+70厘米=()米 28厘米+9厘米=() 厘米99厘米+1厘米=()米 1米-20厘米=()厘米 77米-59米=()米 2025二年级数学寒假作业练习题(篇3) 一、在——上填“>、<或=”。 5米——6米 38厘米——41厘米 6米——600厘米 99厘米——1米4米 300厘米——6米590厘米 二、填上合适的单位。 一支粉笔的长是7() 铅笔的长度是21() 教室宽6() 一棵树高6() 操场宽70() 一条毛巾宽30() 东东身高130() 一本数学书厚1() 三、判断对错。对的在括号里打“√”,错的画“×” 1、小明画一条线段长10厘米。() 2、一根手指长5厘米。() 3、比85米少25米的是60厘米。() 4、一棵树高6米。() 5、10米和100厘米同样长。() 2025二年级数学寒假作业练习题(篇4) 一、填空。 1、5+5+5+5=()×()=()4×3=()+()+() 2、8×6=()口诀:(),读作:()乘()。 3、4个7连加的和是(),7加4的和是()。 4、5的7倍也可以说成是( )个( )。 5、3×( )=9×( ),7个3比20多( )。 二、判断题。(对的打“√”、错的打“×”。) 1、100厘米比1米要长。() 2、小东身高54米。() 3、6的5倍和5个6的意思是一样。() 4、2+2=2×2 1+1=1×1() 三、选择正确的序号填在()里。 1、一把三角板上,有()个直角度。 ①1 ②2 ③3 2、圆的对称轴有()条。 ①2 ②10 ③无数 3、一棵大树高16()。 ①厘米 ②米 4、5的8倍也可以说成是() ①8个5 ②5加8 2025二年级数学寒假作业练习题(篇5) 8×4= 2×9= 6×9= 8×7= 2×1= 31+8= 65-45= 30+56= 6×5= 25-9= 4×7= 9×3= 2×6= 5×4= 3×6= 3×8= 2×5= 6×7= 9×7= 5+9= 8×9= 4×6= 9×4= 6×7= 7×3= 3×2= 52-3= 2×6= 5×9= 4×2= 5×3= 9×1= 4×4= 6×6= 2×8= 5×8= 9×9= 4×3= 1×1= 9×8= 7×7= 23+11= 6+46= 70-56= 30+60= 8+20= 8×8= 2×7= 5×5= 8×6= 6×4= 7×4= 5×7= 6×2= 90-2= 7×9= 7×2= 9×5= 30-15= 7×8= 8×5= 54-45= 63-9= 3×7= 58-49= 1×5= 80-6= 7×6= 13+6= 9×6= 45+9= 16-7= 9+9= 1×7= 56-8= 9×5-5= 5×6+34= 8×5-3= 2025二年级数学寒假作业练习题(篇6) 一、把<、>、=、÷、×、+、-送回家。 25÷5○6 24÷6○5 18÷3○6 15○5=3 3○3=9 18○6=24 18○6=12 36÷4○9 二、计算。 3×4= 20÷5= 12÷4= 18÷3= 5÷5= 12÷2= 3×3= 8÷4= 18+3= 5×5= 25÷5= 24÷4= 8×4= 25+6= 18÷6= 25-5= 9÷1= 8÷8= 16÷4= 30÷5= 三、列式计算。 (1)被除数是15,除数是5,商是多少? (2)被除数、除数都是7,商是多少? (3)18里面有几个3? (4)8个9是多少? (5)把24平均分成6份,每份是多少? 2025二年级数学寒假作业练习题(篇7) 一、填空。 1、4000克=()千克 2小时=()分 5分=()秒 24千克=()克 2米=()厘米 30分米=()米 2、上午第一节课8:30上课,一节课上了40分钟,下课的时间是(:)。 3、千位上是4,百位上是7,十位和个位都是0的数是()。1995是一个()位数。它的位是()位,它是由()千、()个百、()个十和()个一组成的。 4、在○里填上>、<或=。 500克○50千克 3小时○30分 1克○1千克 1秒○1分 1厘米○10米 10米○100厘米 二、判断题。(对的在括号里打“√”,错的打“X”。) 1、时、分、秒都是时间单位。() 2、一条金鱼重59千克。() 3、下午第一场电影是1小时30分开映。() 4、小华身高139厘米。() 2025二年级数学寒假作业练习题(篇8) 一、口算 460-80= 670-50= 750-200= 400+30= 2×8÷4= 900+500= 720+90= 53+600= 630+300= 72÷9+6= 60+900= 8×9-3= 1000-400= 790-260= 4+5×3= 54÷9= 7×8= 29+30= 36÷6= 32÷4= 4×9= 二、在○内填上“<”、“>”或“=”。 628○648 571○471 796○805 980○1001 3894○3849 9999○10000 6999○7000 3617○3716 9÷3○9+3 260+400○660 518-356○200 48÷6○48-8 500克○5千克 8000克○8千克 6800克○7千克 3千克○300克 2025二年级数学寒假作业练习题(篇9) 1、口算。 73-9= 57-8= 86+8= 24-6= 18-10÷5= 42÷7+9= 36+2×6= 25÷(10÷2)= (54-30)÷4= 2、计算。 (1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克? (2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克= 8克×7= 67克-19克= 3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克? 4、选择合适的单位名称填在横线上。 一袋面粉重25_______一个鸭蛋约60_______ 一辆卡车可以装货4000_______一个冬瓜约重10_______ 一块水果糖约重3_______一个皮球约重50_______ 爸爸的体重约70_______四个苹果约重500_______ 5、计算。 300克+1600克= 2000克+6500克-2千克= 4000克+1070克= 5040克+3100克= 72克÷8= 5千克+700克= 51克÷7= 7千克×9= 1千克+64克÷8= 63千克÷7= 2025二年级数学寒假作业练习题(篇10) 1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉()人? 2、教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩几盏日光灯? 3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩()个角,你能想出()种情况。 4、○+△=26, △+△+○=65,△=()、○=()。 5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带,又回家去取。猎人后到达目的地走的路程有多少千米? 6、小明、小亮和小刚3个小朋友进行乒乓球比赛,小明比赛了5场,小亮比赛了4场,小刚比赛了3场,这三名小朋友一共比赛了多少场比赛。 7、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程) 8、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程) 9、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=() 10、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(),当只读一个零时,这个数是()。 2025二年级数学寒假作业练习题(篇11) 1、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐? 2、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。现在商店有多少辆童车? 3、校园里有8排松树,每排7棵。37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 4、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 5、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒? (2)学校买来了30盒笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 6、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐? 7、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 8、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,后还剩2个,妈妈买了几个苹果? 9、小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁? 10、老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元? 2025二年级数学寒假作业练习题(篇12) 1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组? 2、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船? 3、王老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱? 4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱? 5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式) 6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式) 8、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答) 9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍? 10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个? 2025二年级数学寒假作业练习题(篇13) 一、口算。 46-8= 67-50= 75-20= 40+30= 2×8÷4= 9+50= 72+9= 53+40= 63+30= 72÷9+6= 60+40= 8×9-3= 100-40= 79-26= 4+5×3= 54÷9= 7×8= 29+30= 36÷6= 32÷4= 4×9= 35+45= 100-50= 49÷7+500= 二、在○内填上“<”、“>”或“=”。 9÷3○9+3 20+40○66 51-36○20 48÷6○48-8 3×8○56÷7 23+56○9×9 4×6○3×8 56○9×7 三、在○内填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 72○8=3○3 20○15=5○7 35○5=11○4 36○6=5○6 2○3=30○5 32○30=2 45○45=11 5○7=42○7 2025二年级数学寒假作业练习题(篇14) 1、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵? 3×6=18(棵)答:一共浇18棵。 2、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。 (1)小英做了多少个蜻蜓标本? 9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本。 (2)小英做的比小刚多多少个? 36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个。 3、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。我们全家一共掰多少玉米? 3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。 4、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 80-17-25=38(个)答:还剩38个。 5、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果? 15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。 2025二年级数学寒假作业练习题(篇15) 1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只? 22-9=13(只)22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只。 2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张? 28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张。 3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树? 4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树。 4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚? 4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚。 5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张? 28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人。一共有50张。 2025二年级数学寒假作业练习题(篇16) 1、原来有乘客33人,上去15人。已下来6人。这时车上有乘客多少人? 2、二(1)班有男生28人,女生25人,其中有27人参加乒乓球比赛,还有多少人没参加?答案 3、我今年8岁,爸爸今年35岁,我今年16岁时,爸爸的岁数是多少岁? 4、停车场有小汽车37辆,大客车比小汽车多6辆,两种车一共有多少辆? 5、商店运47筐苹果,上午卖了12筐,下午卖28筐,还有多少筐?(用两种方法来解答) 6、小华和爸爸、妈妈一起去“世界大观”玩,(成人票8元,儿童票4元)一共要多少元? 7、二年级有4个班,每个班做8个作品,送给幼儿园小朋友25个,还有多少个作品? 8、有24个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分多少个?如果分给6只小猴,每只小猴有多少个?如果每只小猴分3个桃,可以分给多少只小猴? 9、二(2)班有54个同学,6个同学为一组,可以分成几组?如果平均分成9组,每组有几人? 10、4个铅笔盒24元,买6个要多少元? 2025二年级数学寒假作业练习题(篇17) 1、用3、4、5能摆成()个两位数,它们分别是()。 2、用0、1、2能摆成()个两位数,它们分别是()。 3、用5、3、7能摆成()个三位数,分别是()。 4、用6、0、9能摆成()个三位数,分别是()。 5、小明、小亮和小强三明同学比赛100米跑,结果可能有几种? 如果小明得第一,(); 如果小亮得第一,(); 如果小强得第一,()。 因此,一共有()种比赛结果。 6、有3个球,每2个放在一个盒子里,有()种方法。 7、小华、小芳和小红在晚会上表演小合唱,他们有()种排队方法。 8、5和6可以组成()个两位数,5、6、7可以组成()个三位数。 9、用5和0组成两位数,能组成()个,是()。 10、妈妈和儿子站成一排照相,能照成()张不同的照片;爸爸来了,他们一家站成一排照相,可以照出()张不同的照片。 |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。