标题 | 小学一年级下数学测试卷与答案 |
范文 | 小学一年级的数学学习是最让家长紧张的,因为只有这一门课是具有连续性的,一旦前面学不好,后面就很难跟上老师的进度,所以多加练习才是硬道理。小编为大家整理了相关资料,快来看看吧! 期末测试卷 一、填空。 1、90里面有( )个十,48是由( )个十和( )个一组成的。 2、一个数个位是7,十位6,这个数是( )。 3、58比38多( ) ( )比36少23 ( )-78=2 60-( )=30 4、最小的两位数是( ),比100小1的数是( )。 5、填米或厘米。 大树高5( ) 铅笔长15( ) 6、在○填“>”、“<”或“=”。 78-29○65 1m○95cm 70角○10元 67+15○67+5 1元○100分 7m○10m 7、一张5元钱和一张2角钱合起来是( )。 8、75、76、 、 、 98、88、 、 、 9、△○△□△○△□△ 10、小明买了一个45元的足球,付了50元,应找回( ) 元钱。 11、5元5角=( ) 角 48分=( ) 角( ) 分 二、计算 1、口算。 23+20= 33+7= 55-15= 100-40= 40+32= 42+34= 72-2= 78-70= 2、竖式计算。 27+32= 56+44= 92-7= 100-21= 46+30-39= 14+23+63= 91-45-8= 三、解决实际问题。 1、小白兔35只 小鸡 30只 小鸭27只 (1)小鸡和小白兔共几只? (2)小鸭比小白兔少几只? (3)小白兔、小鸡和小鸭一共有几只? 2、公园里有杨树25棵,杉树比杨树少9棵,柳树比杨树多10棵。 (1)杉树有几棵? (2)柳树有几棵? (3)杨树、杉树和柳树一共几棵? 3、 蜡笔一盒25元,比钢笔贵8元,比订书机便宜9元。 (1)一支钢笔多少钱? (2)一个订书机多少钱? (3)妈妈带着80元,买上面三种文具,够不够? 参考答案 一、填空。 1、90里面有(9)个十,48是由(4)个十和( 8)个一组成的。 2、一个数个位是7,十位6,这个数是( 67 )。 3、58比38多( 20 ) ( 59)比36少23 (80)-78=2 60-(30)=30 4、最小的两位数是(10),比100小1的数是(99)。 5、填米或厘米。 大树高5( 米 ) 铅笔长15(厘米) 6、在○填“>”、“<”或“=”。 78-29<65 1m>95cm 70角<10元 67+15>67+5 1元=100分 7m<10m 7、一张5元钱和一张2角钱合起来是(5元2角)。 8、75、76、77、78、779 98、88、78、68、58 9、△○△□△○△□△○△□ 10、小明买了一个45元的足球,付了50元,应找回( 5)元钱。 11、5元5角=( 55)角 48分=( 4)角(8)分 二、计算 1、口算。 23+20=43 33+7=40 55-15=40 100-40=60 40+32=72 42+34=76 72-2=70 78-70=8 2、竖式计算。 27+32= 59 56+44=100 92-7=85 100-21=79 46+30-39=37 14+23+63=60 91-45-8=38 三、解决实际问题。 1、小白兔35只 小鸡 30只 小鸭27只 (1)小鸡和小白兔共几只? 30+35=65(只) (2)小鸭比小白兔少几只? 35-27=8(只) (3)小白兔、小鸡和小鸭一共有几只? 35+30+27= 92(只) 2、公园里有杨树25棵,杉树比杨树少9棵,柳树比杨树多10棵。 (1)杉树有几棵? 25-9=14(棵) (2)柳树有几棵? 25+10=35(棵) (3)杨树、杉树和柳树一共几棵? 25+14+35=74(棵) 3、 蜡笔一盒25元,比钢笔贵8元,比订书机便宜9元。 (1)一支钢笔多少钱? 25-8=17(元) (2)一个订书机多少钱? 25+9=34(元) (3)妈妈带着80元,买上面三种文具,够不够? 25+17+34=76(元) 76<80 答:够。 小学一年级下数学测试卷与答案 |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。