网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 行测答题技巧:三步解决真假话问题
内容
    考生在事业单位行测考试中,经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。在此小编将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。
    第一,找矛盾
    在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。
    例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
    结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
    A.甲和丙 B.乙和丁
    C.乙和丙 D.丙和丁
    正确答案:B
    第二,找反对
    考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。
    例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
    (1)所有职员都是英国国籍。
    (2)所有职员都不是英国国籍。
    (3)行长或助理是英国国籍。
    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
    A.有些职员是中国国籍
    B.所有职员都不是英国国籍
    C.有些职员不是英国国籍
    D.有些职员是英国国籍
    正确答案:D。
    第三,假设法
    虽然有些题目题干提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。
    例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
    张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
    王说:“李是作案者。”
    李说:“是赵作的案。”
    赵说:“是孙作的案。”
    孙没有说一句话。
    依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
    A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
    B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
    C.五个职员都参与作案
    D.五个职员都没有作案
    正确答案:A。
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/23 12:39:35