网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 事业单位推理判断解题技巧:细说直言命题的矛盾关系
内容
    在事业单位行测考试里,判断推理一直都是决定考试成败的重要因素,而判断推理题型中直言命题对当关系一直是很重要的一部分。比如我们常常考到的真假话问题,就是一类综合性考查对当关系的题型。接下来,为大家细说直言命题命题的对当关系中的矛盾关系,帮助大家高效备战事业单位考试。
    一、对当关系
    1.含义
    具有相同素材的命题之间的真假制约关系,我们称之为对当关系。简单点说也就是根据其中的一个命题能够判断另一个命题的真假。
    比如:A:乌龟是活着的。B:乌龟是死了的。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为假。我们称这样的命题互为矛盾命题。再比如:A所有看过这篇文章的人都会考上公务员。B:看过这篇文章的小杜会考上公务员。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为真。我们称这样的命题具有推出关系。
    这两种命题都可以根据其中的一个命题来判断另一个命题的真假,所以矛盾关系和推出关系都是对当关系的一种,也是我们考试中最常考的两种关系。下面我们详细的来说一说其中的矛盾关系。
    二、矛盾关系
    1.含义
    对于同一事物的描述,只有A、B两种情况,且A、B不相交,此时我们就说A和B命题互为矛盾命题。
    这里我们需要特殊注意一个问题就是:只有A、B两种情况。也就是说不存在其他的情况。比如说我是活的和我是死的,就是一对矛盾关系。因为我只有两种状态,生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。这两个命题就不是矛盾命题,因为颜色有太多种了,不止黑白两色。
    2、矛盾的特性
    互为矛盾命题的两个命题必然一真一假。
    即如果A命题和B命题互为矛盾命题,那么若A为真,则B命题必然为假。若A为假则B必然为真。
    很简单,“我活着”为真则“我死了”必然为假。
    3、直言命题中的矛盾关系
    在直言命题中主要考查三对矛盾关系:
    所有是和有些非
    所有非和有些是
    某个是和某个非
    这里我们需要特殊注意的是“有些”在逻辑里面这个词的意思是只要有一个就是有些是,一个不是就是有些非。所以在逻辑中“有些”包含“某一个”、“部分、”“全部”的意思。因此我们来看“所有人都考上了公务员”这个命题的矛盾命题。也就是说当此命题为真时谁为假。我们发现“某一个没有考上”、“部分人没有考上”和“全部人没有考上”全都为假。而“某一个”、“部分”和“全部”合起来称之为“有些”即“有些人没有考上”。也就是说“所有是”的矛盾命题是“有些非”。即将“所有”变“有些”,“是”变“非”。同理,“所有非”的矛盾命题为“有些是”。而具体到“某个”的时候,只有两种状态要么“是”要么“非”。所以“某个是”的矛盾命题是“某个非”。(切记:矛盾命题之间是互为矛盾命题。即“有些非”的矛盾命题为“所有是”,“有些是”的矛盾命题为“所有非”,“某个非”的矛盾命题为“某个是”)
    三、考查矛盾关系的题型
    1、直接考查矛盾关系的
    这一类题目就比较简单了,只需要熟记我们直言命题中的三对矛盾关系即可,比如下面这道题:
    近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
    据此,可以推出:
    A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
    B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
    C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
    D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
    解析:答案选B。这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则答案选B.
    2、已知真假话数量的真假性问题
    对于这一类题我们只要记住几个字“一找二绕三回”就可以了。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。可能这样说比较难理解,我们具体来看道题。
    甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
    如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
    A.第二个抽屉中有钢笔
    B.第三个抽屉中有信件
    C.四个抽屉中都有书本
    D.四个抽屉中都没有书本
    解析:答案:A. 这个题目中告诉我们四句话中只有一句话是真的。貌似很难的一道题,但是仔细观察其实并不难。仔细观察我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾命题。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。而总共就一句是真的,则这句真话一定在甲和乙中。那么丙和丁一定为假,则他们的矛盾命题一定为真。所以丙的矛盾命题:第二个抽屉中有钢笔。为真。丁的矛盾命题:第三个抽屉中没有信件。为真。那我们发现第二个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。
    总结一下,所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/18 18:15:34