网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 盐酸伪麻黄碱缓释片
内容
    药品简介
    通用名盐酸伪麻黄碱缓释片
    英文名PSEUDOEPHEDRINEHYDROCHLORIDESUSTAINEDRELEASETABLETS
    拼音名YANSUANWEIMAHUANGJIANHUANSHIPIAN
    药品类别解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
    性状本品为白色片或类白色片。
    贮藏遮光、密闭保存。
    主要成分
    通用名盐酸伪麻黄碱
    化学名[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐
    拼音名YANSUANWEIMAHUANGJIAN
    英文名DEXTROMETHORPHANHYDROCHLORIDE
    规格0.12g
    药理毒理
    本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放而间接的发挥拟交感神经作用。具有选择性的收缩血管、消除鼻咽部黏膜充血、肿胀作用,但对血压、心率和中枢神经系统的兴奋作用较弱。为口服的减轻鼻黏膜充血的药物。
    药代动力学
    本品口服后能缓慢释放而被吸收,健康成人一次服用本品120mg,达峰时间为5.5±0.9小时,峰浓度为387.4±39.4ng/ml。据文献报道伪麻黄碱部分代谢为无活性代谢产物,55%~75%以原形从尿中排泄。其半衰期随尿PH改变而异。
    适应症
    减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血鼻塞、流鼻涕等症状。
    用法用量
    口服。成人一次0.12g(1片),一天2次。
    不良反应
    有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。
    禁忌症
    严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。
    注意事项
    1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。
    2.服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血药时,应慎用。
    3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。
    用药
    孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳期妇女应慎用。
    儿童用药无确实的资料证明本品对儿童的有效性和安全性。
    老年患者用药老年患者慎用。
    药物相互作用
    尚无确实的报道。如正在服用其它药物,使用本品前应向医师或药师咨询。
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/15 1:27:37