网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂
内容
    易贤网网校上线了!
    >>>点击进入<<<
    网校开发及拥有的课件范围涉及公务员、财会类、外语类、外贸类、学历类、
    职业资格类、计算机类、建筑工程类、等9大类考试的在线网络培训辅导。
    

    对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂药品使用说明书
    
产品名称 对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂
英文名称 Paracetamol Effeveseent Granules
用途分类 解热镇痛类/发热头痛
主要成份 本品每袋含主要成分对乙酰氨基酚0.1克 辅料为:蔗糖 枸橼酸 碳酸氢钠
用  途 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热 也用于缓解轻中度疼痛如关节痛 偏头痛 头痛 肌肉痛 牙痛 神经痛
用法用量 用药量约10倍的温开水溶解 待发泡完毕后服用 一次6~10g
产品说明 【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成 具有解热 镇痛作用
【不良反应】不良反应较少 对胃无刺激性 不引起为出血 偶见皮疹 荨麻疹 药热及白血球减少等不良反应 长期大量用药会导致肝肾功能异常
【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】1 本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;
2 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;
3 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;
4 当药品性状发生改变时禁止服用;
5 肝肾功能不全者慎用;
6 如服药过量或有严重不良反应时应立即就医;
7 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠药)的患者 长期使用本品时可致肝脏损害 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性 如正在服用其他药品 使用本品前请咨询医师或药师
【贮藏方法】在阴凉干燥处保存
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/19 5:28:04