双扑伪麻片药品使用说明书 |
产品名称 |
双扑伪麻片 |
英文名称 |
PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE AND CHLORPHENIREMINE MALEATE tableTS |
产品分类 |
药品/化学药品/中枢神经系统药物 |
用途分类 |
呼吸系统类/咽痛音哑 |
主要成份 |
双扑伪麻 |
剂 型 |
片剂 |
亚剂型 |
薄膜衣片 |
用 途 |
用于感冒引起的各种症状:发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等。 |
用法用量 |
口服,成人一次1片,一日3次。 |
产品说明 |
【性状】本品为白色片。 |
【药理毒理】本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。 |
【不良反应】轻度嗜睡、上腹不适、头晕、纳差、皮疹、乏力、口干等。 |
【禁忌症】对本品任一成分过敏者禁用。 |
【注意事项】⒈服用量每日不得超过10片,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。⒉心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。⒊服药期间不宜驾驶机动车辆、操作机器及高空作业。⒋服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药,并查发热原因。 |
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。 |
【儿童用药】12岁以下小儿不宜服用。 |
老年患者用药:60岁以上患者应遵医嘱。 |
【药物相互作用】⒈与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性。⒉本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。⒊如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。 |
【贮藏】密封保存。 |