布洛伪麻缓释胶囊药品使用说明书 |
产品名称 |
布洛伪麻缓释胶囊 |
英文名称 |
Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules |
用途分类 |
解热镇痛类/发热头痛 |
主要成份 |
本品为复方制剂 每粒含布洛芬300毫克 盐酸伪麻黄碱45毫克 辅料为:淀粉 糖 硬脂酸 聚乙烯毗咯烷酮 羟丙基甲基纤维素 乙基纤维素聚合物 欧巴代干喷料 |
用 途 |
用于缓解由感冒等引起的发热 头痛 咽喉痛 四肢酸痛 关节痛 鼻塞 流涕 打喷嚏等症状 |
用法用量 |
口服 成人一次1粒 一日2次(早晚各一次) 儿童用量请咨询医师或药师 |
产品说明 |
【药理作用】本品具有解热镇痛及减轻鼻粘膜充血作用 配方中布洛芬具有解热 镇痛 抗炎等作用 |
【不良反应】少数人可能出现口干 心悸 眩晕 恶心 呕吐 食欲缺乏 胃烧灼感 轻度消化不良 胃肠道溃疡及出血 转氨酶升高 头痛 耳鸣 视力模糊 精神紧张 嗜睡 下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹 过敏性肾炎 膀胱炎 肾病综合征 肾乳头坏死或肾功能衰竭 支气管痉挛 |
【禁忌症】1 对本品中任一组份过敏者禁用; |
2 因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿 哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用 |
【注意事项】1 本品疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师; |
2 消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用; |
3 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药; |
4 有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛; |
5 用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药; |
6 当药品性状发生改变时禁用; |
7 儿童必须在成人监护下使用,用量请咨询医师或药师; |
8 请将此药品放在儿童不能接触的地方; |
9 孕妇、哺乳期妇女慎用; |
10 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱; |
11 老年人慎用。 |
【药物相互作用】本品为感冒用药类非处方药药品 |
【贮藏方法】遮光、密闭、阴凉干燥处保存。 |