阿苯片药品使用说明书 |
产品名称 |
阿苯片 |
英文名称 |
|
产品分类 |
药品/化学药品/其他 |
用途分类 |
解热镇痛类/发热头痛 |
主要成份 |
阿苯 |
剂 型 |
片剂 |
用 途 |
用于6岁以下小儿退热、镇痛、镇惊。 |
用法用量 |
口服。用量见下表: |
年龄(岁) |
体重(公斤) |
一次用量(片) |
一日次数 |
1~3 |
10~15 |
0.5~1 |
若症状未缓解,间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。 |
4~6 |
16~20 |
1.5~2 |
产品说明 |
【成份】本品为复方制剂,每片含阿司匹林100毫克、苯巴比妥10毫克。辅料为: |
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。 |
【不良反应】1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等不良反应。 |
2. 较少见的有支气管痉挛性过敏反应。 |
3. 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 |
4. 某些儿童应用本药可能引起反常的兴奋。 |
【禁忌】1. 呼吸抑制及卟啉病患者禁用。 |
2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。 |
3. 血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。 |
4. 严重肝肾功能不全患者禁用。 |
【注意事项】1. 本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。 |
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 |
3. 肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。 |
4. 发热伴脱水的患儿慎用。 |
5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 |
6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
7. 本品性状发生改变时禁止使用。 |
8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
9. 儿童必须在成人监护下使用。 |
10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【药物相互作用】1. 不应与其他中枢神经系统抑制药合用。 |
2. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 |
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【药理作用】阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静、安眠、抗惊厥作用。 |