对乙酰氨基酚糖浆药品使用说明书 |
产品名称 |
对乙酰氨基酚糖浆 |
产品分类 |
药品/化学药品/中枢神经系统药物 |
用途分类 |
解热镇痛类/发热头痛 |
主要成份 |
对乙酰氨基酚 |
剂 型 |
糖浆剂 |
用 途 |
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 |
用法用量 |
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。 |
12岁以下儿童用量见下表: |
年龄(岁) |
体重(公斤) |
一次用量(毫升) |
一日次数 |
1月2日 |
10月15日 |
5月8日 |
若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 |
3月6日 |
2月16日 |
10月18日 |
7月9日 |
22-27 |
10月12日 |
10月12日 |
28-32 |
12月15日 |
产品说明 |
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。 |
【规格】(1)60毫升:1.44克(2)100毫升:2.40克(3)120毫升:2.88克。 |
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 |
2.对阿司匹林过敏者慎用。 |
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 |
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 |
5.肝肾功能不全者慎用。 |
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 |
7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 |
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
9.本品性状发生改变时禁止使用。 |
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
11.儿童必须在成人监护下使用。 |
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 |
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 |
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。 |