复方北豆根氨酚那敏片药品使用说明书 |
产品名称 |
复方北豆根氨酚那敏片 |
产品分类 |
药品/化学药品/呼吸系统药物 |
用途分类 |
解热镇痛类/发热头痛 |
主要成份 |
复方北豆根氨酚那敏 |
剂 型 |
片剂 |
用 途 |
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。 |
用法用量 |
口服。成人一次1~2片,一日3次。 |
产品说明 |
【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为: |
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。 |
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 |
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 |
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 |
4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 |
5.肝肾功能不全患者慎用。 |
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 |
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 |
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 |
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
10.本品性状发生改变时禁止使用。 |
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
12.儿童必须在成人监护下使用。 |
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 |
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 |
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【药理作用】本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。 |