愈创维林那敏片药品使用说明书 |
产品名称 |
愈创维林那敏片 |
产品分类 |
药品/化学药品/呼吸系统药物 |
用途分类 |
呼吸系统类/咳嗽咳痰 |
主要成份 |
愈创维林那敏 |
剂 型 |
片剂 |
用 途 |
用于感冒引起的咳嗽、多痰。 |
用法用量 |
口服。成人一次1片,一日3~4次。 |
产品说明 |
【成份】本品为复方制剂,每片含愈创木酚甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,氢氧化铝72毫克。辅料为: |
【作用类别】本品为镇咳祛痰类非处方药药品。 |
【不良反应】有恶心、胃肠道不适、头晕、嗜睡、口干、恶心、皮肤过敏等反应。 |
【禁忌】1.肺出血、急性胃肠炎及肾炎患者禁用。 |
2.新生儿、早产儿禁用。 |
【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 |
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 |
3.青光眼、膀胱颈梗阻、幽门及十二指肠梗阻、消化性溃疡及前列腺肥大等患者慎用。 |
4.老年人、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 |
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
6.本品性状发生改变时禁止使用。 |
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【药物相互作用】1.本品与中枢镇静药、催眠药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 |
2.本品应避免与降压药、抗抑郁药同用。 |
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【药理作用】本品中愈创木酚甘油醚是祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释、易于咯出;枸橼酸喷托维林为中枢及外周性镇咳药,其镇咳作用为可待因的1/3,还可使痉挛的支气管平滑肌松弛,减低气道阻力;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用;氢氧化铝可保护胃黏膜。 |