网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 咖酚伪麻片
内容
    易贤网网校上线了!
    >>>点击进入<<<
    网校开发及拥有的课件范围涉及公务员、财会类、外语类、外贸类、学历类、
    职业资格类、计算机类、建筑工程类、等9大类考试的在线网络培训辅导。
    

    咖酚伪麻片药品使用说明书
    
产品名称 咖酚伪麻片
英文名称 PARACE,PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE ANG CAFFEINE tableTS
产品分类 药品/化学药品/中枢神经系统药物
用途分类 解热镇痛类/发热头痛
主要成份 咖酚伪麻
剂  型 片剂
用  途 用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。
用法用量 口服,成人一次1~2片,一天3次。
产品说明 【性状】本品为白色片。
【药理毒理】本品具有解热、镇痛作用及收缩鼻腔黏膜血管作用。配方中对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,咖啡因可加强对乙酰氨基酚治疗头痛的效果;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻塞症状。
【不良反应】偶见有轻度恶心、上腹不适、头晕等。
【禁忌症】对本品任一种成分过敏者禁用。
【注意事项】1.对伪麻黄碱药理作用敏感者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难者不宜服用本品。2.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。
【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用或遵医嘱。
【儿童用药】慎用或遵医嘱。
老年患者用药:老年患者慎用。
【药物相互作用】1.避免同时服用降压药、抗抑郁药及单胺氧化酶抑制剂.2.用药期间不宜饮酒。
【贮藏】密封、在阴凉干燥处保存。
包装:每片含对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱20mg、咖啡因10mg。
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/18 4:56:23