银菊清解片药品使用说明书 |
产品名称 |
银菊清解片 |
产品分类 |
药品/中成药/肺系病症 |
用途分类 |
呼吸系统类/咳嗽咳痰 |
主要成份 |
忍冬藤、痰火草、野菊花、岗梅、桑叶、薄荷油、扑尔敏、 对乙酰氨基酚。 |
剂 型 |
片剂 |
用 途 |
辛凉透表,清热解毒。用于外感风热,发热恶寒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。 |
用法用量 |
口服,一次4片,一日2~3次。 |
产品说明 |
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 |
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 |
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 |
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 |
5.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。 |
6.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 |
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 |
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
9.本品性状发生改变时禁止使用。 |
10.儿童必须在成人监护下使用。 |
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 |
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |