小学四年级上册数学应用题150题


    当我第一遍读一本好书的时候,我仿佛觉得找到了一个朋友;当我再一次读这本书的时候,仿佛又和老朋友重逢。我们要把读书当作一种乐趣,并自觉把读书和学习结合起来,做到博览、精思、熟读,更好地指导自己的学习,让自己不断成长。让我们一起到学习啦一起学习吧!
    小学四年级上册数学应用题100道
    1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
    2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
    3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
    4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
    5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
    6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
    7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
    8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
    9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
    10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
    11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
    12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
    13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
    14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
    15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
    16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
    17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
    18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
    19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
    20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
    21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
    22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
    23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
    24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
    25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
    26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
    27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
    28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
    29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
    30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
    31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
    32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
    33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
    34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
    35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
    36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
    37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
    38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
    39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
    40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
    41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
    42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
    43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
    44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
    45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
    46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
    47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
    48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
    49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
    50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
    51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?
    52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?
    53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?
    54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?
    55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?
    56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
    57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?
    58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?
    59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?
    60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?
    61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?
    62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?
    63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?
    64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?
    65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
    66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?
    67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
    68、筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
    69、果园里有一片长 150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
    70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
    71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?
    72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?
    73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?
    74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
    75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?
    76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?
    77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?
    78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
    79、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?
    80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?
    81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?
    82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?
    83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多 5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
    84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
    85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
    86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?
    87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?
    88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?
    89、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?
    90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?
    91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。
    92、过角内已知点画两边的垂线。
    93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?
    94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?
    95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?
    96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?
    97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?
    98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?
    99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?
    100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?
    小学四年级上册数学应用题50题
    应用题
    1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
    2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
    3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
    4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
    5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
    6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
    7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
    8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
    9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
    10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
    11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
    12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
    13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
    14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
    15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
    16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
    17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
    18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
    19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
    20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
    21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
    22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
    23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
    24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
    25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
    26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
    27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
    28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
    29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
    30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
    31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
    32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
    33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
    34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
    35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
    季度
    一
    二
    三
    四
    用水(立方米)
    123
    178
    196
    163
    圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
    36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
    37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
    38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
    39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
    40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
    41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
    42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
    43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
    A种:团体5人以上每位150元。
    B种:大人每位200元,儿童每位100元。
    (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
    (2)5位家长带10名孩子呢?
    44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
    45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
    46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
    47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
    48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
    ※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
    ※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
    参考答案
    1、每小时生产的零件×时间=零件总数
    解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
    答: 他8小时做64个零件.
    2、总价÷数量=单价
    解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
    答:每袋化肥165元。
    3、单价×数量=总价
    解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
    答:他还要准备14910元。
    4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
    解:105+(105×2)=105+210=315(元)
    答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
    5、队员总数÷小组数=每小组人数
    解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
    答:平均每组有6名少先队员。
    6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
    解:45×13=585(㎏)
    18×12=216(㎏)
    585+216=801(㎏)
    答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
    7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
    解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
    答:一支园珠笔1元6角5分。
    8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
    解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
    答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
    9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
    小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
    解:40+(40-6)=40+34=74(元)
    40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
    答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
    10、男工数+女工数=总数
    解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
    答:这个工厂共有157名工人.。
    11、路程÷ 时间=速度
    解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
    240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
    答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
    ※12、发给8个班的+留下的=应买的
    解:8×200+100=1600+100=1700(本)
    答:学校应买1700本练习本.
    13、总量÷每天烧的=烧的天数
    解:1吨=1000千克
    1000÷40=25(千克)
    1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
    答:这批煤可以烧50天。
    14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
    解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
    答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
    15、剩余的书÷3天=每天要装的
    解:244-(49+51)=244-100=144(本)
    144÷3=48(本)
    答:平均每天要修补48本.
    16、解:40-(4×5)=20(吨)
    20÷5=4(次)
    答:还要运4次。
    ※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
    解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
    答:最少要花2400元。
    18、 解:350×20=7000(千克)
    7000千克=7吨
    7吨>6吨
    答:不够。
    19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
    答:每束便宜4元钱。
    20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
    答:应付39元钱。
    21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
    答:平均每只羽毛球3元。
    22、 解:6×50÷5=300÷5=60(个)
    答:实际平均每小时生产60个.
    23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
    答:这些水果能装10箱。
    24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
    解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
    答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
    25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
    答:学校美术组有60人。
    26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
    答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
    27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
    答:足球队有20人。
    28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
    答:运来的梨有1120千克.
    29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
    答:男生比女生多50人.
    30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
    答:还要3天才能看完.
    31、 解:28-8-8=20-8=12(张)
    答:小红原来有12张邮票.
    32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
    答:一共需要4辆汽车。
    33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)
    答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
    34、解:52÷2=26(盆)
    (52÷2-1)×4=25×4=100(米)
    (26-1)×4=25×4=100(米)
    答:这条路长100米.
    35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
    季度
    一
    二
    三
    四
    用水(立方米)
    123
    178
    196
    163
    圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
    解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
    答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
    36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
    答:平均每天要修补48本。
    37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
    答:还要运12次.
    38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
    答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
    39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
    答:一共需付102元。
    102÷34=3(元)
    答:平均每张相片3元钱。
    40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
    答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.
    41、解:288÷16=18(千克)
    答:平均每只鸡每年产蛋18千克.
    42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
    答: 四边最少栽20棵杨树。
    43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
    A种:团体5人以上每位150元。
    B种:大人每位200元,儿童每位100元。
    (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
    解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
    B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)
    2250<2500
    答:买A种票便宜。最少要花2250元。
    (2)5位家长带10名孩子呢?
    解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
    B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)
    2250>2000
    答:买B种票便宜。
    44、解:3×35×4= 105×4=420(人)
    答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.
    45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
    解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
    答:两车相距8228千米.
    46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
    答:两地间的铁路长498千米。
    47、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)
    答:经过3小时,两车相距381千米.
    48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)
    答:经过3.5时间两车相遇。
    ※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)
    解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时)
    20×2.5=300(千米)
    答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
    ※50、道理同上题
    解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)
    10×150=1500(米)
    答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.